Суббота, 27.04.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
The Boxing Zone
Главное меню
Подменю
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Какая из категорий сайта Вас интересует?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 28 » Психологическая подготовка бойца: прояление страха
23:52
Психологическая подготовка бойца: прояление страха
Проявление страха

СтрахКем-то из великих людей было сказано, что умный человек может из заклятого врага сделать лучшего друга. Со страхом нужно дружить, и тогда он начнет воевать на вашей стороне. А что бы его подчинить себе, нужно его изучить. Давайте с вами разберем, в каких формах бывает страх и какие ответные реакции появляются у человека. В процессе эволюции, в ответ на страх, у человека сформировались три защитных реакции: оцепенение, бегство, агрессия.

Бегство - это рефлекс, в ответ на страх, присутствует в большинстве живых существах. Это является самая распространенная реакция. Испуганное любое животное выполняет автоматическое действие защитного характера: бросается бежать, прячется или отскакивает в сторону. Это чувство связано с тем, что в организм вырабатывается большое количество гормона адреналина, который заставляет кровь в большом количестве устремляться к органам, обеспечивающим движение, это преимущественно к ногам. Кровь, в большом количестве попадая при страхе в мышцы, отхлынула от головы, а из этого исходя, мозг человека просто не может нормально работать и давать правильные решения. Та же самая ситуация происходит на ринге. Боксер, чувствуя страх, в зависимости от своего эмоционального состояния, величины опасности может убегать от противника и искать пятый угол в ринге, к примеру беспричинно падая на пол, прижиматься к канатам, скручиваться закрываться руками, пытаться спрятаться за рефери, звать на помощь, или даже тикать с ринга. И как показывает практика, так себя могут вести не только боксеры-новички. Приведу вам пример, в 1999 году в бою с Майклом Грантом, Голота был явно сильнее. После девятого раунда преимущество по очкам у Голоты было настолько видимым, что для перевеса победы Гранту нужно было только нокаутировать Голоту. В деватом раунде, Аджей Голота как то случайно побывал в легком нокдауне. После того как рефери закончил счет и задал обыкновенный вопрос, которые рефери как обычно задают после нокдауна:"Хотите ли вы продолжить?". Поскольку вопрос был чисто формальным, так как по внешнему виду Аджей Голота был в состоянии продолжить поединок. Однако Аджей ответил:"Нет". Ошеломленный ответом рефери задал свои вопрос еще несколько раз, но ответ остался тем же. И Майкл Грант одержал тогда победу техническим нокаутом.

Оцепенение или ступор - В процессе эволюции у некоторых групп живых существ в момент возникновения опасности выработалось реакция замирать на месте или притворяться мертвыми. Дело в том, что большинство хищников не питаются паделью, а некоторые из них же реагируют только если жертва движется. Люди где то так же действуют, и поступают аналогично, в пылу битвы мало кто уделяет внимание павшим. Оцепенением подвержены большинство людей у которых слабая нервная система. В результате резкого повышения адреналина в крови их мышцы судорожно сжимаются. Со стороны человек делается бледным, застывает на месте, даже может потерять сознание.

Бесконтрольная агрессия - А такая реакция на появления страха, со стороны выглядит как безумие, бессмысленные или непосредственные агрессивные действия. Обычно сопровождается злобной гримасой лица, криком или визгом, угрожающими жестами, позами. Этими бесконтрольными действиями человек пытается испугать противника. Так же само ведут себя испуганные животные. Представьте перед собою испуганную кошку которая почувствовала угрозу: шипение, шерсть дыбом, уши прижаты. Этот вид самозащиты иногда получается, а иногда нет. После пережитого страха, могут наблюдаться потери в памяти, то есть человек в состояния шока может не помнить того, что он только что делал.

BOXINGSITE.at.ua
Просмотров: 1103 | Добавил: meganews | Теги: страх, психологическая подготовка бойца, виды страха | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
При использование материала сайта, активная и прямая ссылка на сайт BOXINGSITE.at.ua обязательна!
Copyright The Boxing Zone © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz
Rambler's Top100